Les membres du Conseil Municipal élus le 15 mars 2020 en cliquant sur ce lien

 Sont élu(e)s Mesdames et Messieurs Karine PONTARLIER, Michel CLAUDE, Brigitte VOURIOT, Damien GUYOT, Christelle GIRARDOT, Jean-Claude MULLER, Mélanie FEVRE, Félix SAILLARD, Fanny DROCZINSKI, Frantz DECLERCQ, Anne-Claude PHILIIPE, Bernard CHRISTIN, Patrick VIPREY, Sandra D'HOUTAUD et Jean-Michel COLIN 

 

 

 

 

 

 Les membres du Conseil Municipal élus le 23 mars 2014 (les résultats en cliquant sur ce lien)

Maire M. Jean-François LIGIER,

1er Adjoint Mme Karine PONTARLIER
2ième Adjoint M. Gérard ROGNON
3ième Adjoint M. Jean-Michel COLIN
4ième Adjoint M. Daniel D'HOUTAUD

Les Conseillers : Mrs et Mmes Laurence ABRAMI, Patrick BOURDIN, Aurélie CHARLES, Jacques CLAUDET, Arlette FELDER, Daniel FLEURY, Christelle GIRARDOT, Jean-Pascal POULEUR (a demissionné le 26 mai 2015), Nathalie SAILLARD et Patrick VIPREY.                                                 

 

La composition des commissions communales

Comission Socioculturelle :

Jean-François LIGIER
Laurence ABRAMI
Jacques CLAUDET
Daniel FLEURY
Nathalie SAILLARD

 Commission Communication :

Karine PONTARLIER
Jacques CLAUDET
Christelle GIRARDOT

Commission Vie Scolaire :

Karine PONTARLIER
Arlette FELDER
Christelle GIRARDOT
Nathalie SAILLARD

 Commission Urbanisme :

Gérard ROGNON
Laurence ABRAMI
Patrick BOURDIN
Daniel FLEURY
 

 Commission Forêts, Carrières et espaces naturels :

Jean-Michel COLIN
Laurence ABRAMI
Daniel FLEURY
Patrick VIPREY

 Commission Aménagement Urbain et Sécurité :

Jean-Michel COLIN
Laurence ABRAMI
Patrick BOURDIN
Daniel FLEURY

 Commission Bâtiments Communaux :

Daniel D'HOUTAUD
Aurélie CHARLES
Arlette FELDER
Patrick VIPREY 
 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) :

Membres élus  Membres extérieurs
Jean-François LIGIER  
Jacques CLAUDET  Raymonde BROZETTI
Arlette FELDER  Véronique DUTARTRE
Karine PONTARLIER  Carole FAVRE
Nathalie SAILLARD  Jean-Claude GUYOT

 

 

La composition des commissions intercommunales

 Commission intercommunale Cimetière / Eglise Dommartin-Houtaud :

Titulaires Suppléants
Daniel D'HOUTAUD Karine PONTARLIER
Aurélie CHARLES Patrick VIPREY
Arlette FELDER Gérard ROGNON

 

 Commissions à la Communauté de Comunes du Grand Pontarlier :

  Titulaires Suppléants
Finances Jean-François LIGIER Patrick VIPREY
Economie Jean-François LIGIER Arlette FELDER
Eau Assainissement Gérard ROGNON Jean-Michel COLIN
Tourisme et Châteaux Jacques CLAUDET Laurence ABRAMI
Ordures Ménagères Patrick VIPREY Aurélie CHARLES
Développement durable, délinquance.. Daniel FLEURY Nathalie SAILLARD
Centre Technique Jean-Michel COLIN Patrick BOURDIN
Solidarités Communautaires Christelle GIRARDOT Jacques CLAUDET

Newsletter

Suivez l'actualité de la Commune en vous inscrivant à notre newsletter :

Valid XHTML 1.0 Transitional
CSS Valide !